您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2020省考行测备考:巧用假设法法快速解题

2020-05-20 09:12:07| 来源:大发彩票不给提现直营网孙非龙

朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:

【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

【答案】B。中公解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

【答案】C。中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

中公教育建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)

推荐课程

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考工具
图书
网站地图 皇冠彩票官方网站直营网 永利网站彩票可靠不直营网 皇冠彩票官方网站直营网
太阳城官网 太阳城申博娱乐网站 澳门牛牛娱乐玩法 申博138官网
tt娱乐直播间登入 我澳门赌博往事 时时彩1995奖金的平台登入 太阳城怎么提款
中华彩票网注册收费吗?直营网 大发彩票网址是啥直营网 大发彩票快三直营网 彩票平台大全直营网
大发彩票快三直营网 大发彩票网官网直营网 全迅彩票开户直营网 88彩票注册直营网
777TGP.COM 157PT.COM 255PT.COM 126jbs.com 23jbs.com
ib63.com 45jbs.com 198XTD.COM rp138.com XSB567.COM
1112989.COM DC738.COM 1112931.COM S6186.COM 817XTD.COM
8CJS.COM 368PT.COM XSB238.COM 191tt.com 33sbsg.com